30.05.2017

Африканская чума свиней

   В настоящее время на территории Российской Федерации остается крайне тяжелая ситуация по распространению особо опасного заболевания — африканской чумы свиней, характеризующегося 100 % летальным исходом всего зараженного свинопоголовья.

   Опасный вирус Африканской чумы свиней, вызывает у животных высокую температуру, изменение цвета кожных покровов, крупные внутренние кровоизлияния и поголовную смертность.

    В марте текущего года вирус был обнаружен в Иркутской области в пробах от павших свиней. Это первый случай регистрации данного заболевания в Сибири. Существует высокий риск распространения данного заболевания, в том числе на территорию Алтайского края.

    Источником возбудителя болезни являются больные свиньи и дикие кабаны. Основные факторы передачи возбудителя — это корм, пастбища, транспотрные средства, загрязненные выделениями  больных животных. Резервуарами вируса в природе являются дикие кабаны и клещи.

    Соласно действующего законодательства, в случае возникновния данного заболевания убой животных на мясо запрещен,  все поголовье свиней в эпизоотическом очаге уничтожают бескровным методом. Трупы убитых и павших свиней, навоз, остатки кормов, тару и малоценных инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы, кормушки, перегородки, изгороди сжигают на месте.

   В первой угрожаемой зоне (по периметру 5 км от очага) все поголовье свиней изымается у владельцев в соответствии с действующим законодательством. На данной территории запрещается разводить свиней в течении 1 года после снятия ограничений.

    Одной из основных мер профилактики данного заболевания является обеспечение безвыгульного содержания свиней, в том числе в личных подсобных хозяйствах граждан. Данные нормы нашли свое отражение как в ветеринарно-санитарных правилах по содержанию свиней, по профилактике и ликвидации африканской чумы свиней, плане мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Российской Федерации, а так же в решении краевой чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Алтайского края от 04.04.2017 №3 в котором главам муниципальных образований Алтайского края поручено усилить контроль за соблюдением правил содержания животных, в том числе личных подворьях граждан. Запретить свободный выгул домашних свиней, а также обеспечить передачу информации государственным ветиринарным инспекторам управления ветеринарии Алтайского края при выявлении нарушений правил содержания животных (бродяжничество).

    В настоящее время на территории Поспелихинского района продолжают регистрироваться случаи безконтрольного выгула свиней, принадлежащих наелению, что несомненно создает угрозу для возникновения особо опасных заболеваний на территории Поспелихинского района  и Алтайского края в целом.

    Преградой для пересечения данных правонарушений со стороны ветеринарной службы в настоящее время является отсутствие идентификационных номеров животных (обязанность, по которой возложена на владельцев животных), позволяющих определить владельца животного, применить к нему меры административного характера и выдать соответствующие требования.

    Информацию о нарушениях следует сообщать в адрес государственного ветеринарного инспектора по адресу: 659700, Алтайский край, Поспелихинский район, с.Поспелиха, ул. Степная, д. 36, тел./факс 8(38556)22181 (здание КГБУ «Управления ветеренарии по Поспелихинскому району», эл. адрес: polomoshnov_85@mail.ru).


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...