11.07.2023

Алтайская реальность — купить квартиру за 60 минут

Управление Росреестра по Алтайскому краю приняло решение о значительном упрощении процесса регистрации договора долевого участия через онлайн-заявления застройщиков. С июня 2023 года запущен пилотный проект «Регистрация ДДУ за 60 минут», который позволяет зарегистрировать договоры долевого участия в течение одного часа.

Основной целью этого проекта является упрощение процедуры регистрации для покупателей квартир в новостройках, что позволяет им сэкономить время при приобретении недвижимости у местных застройщиков в Барнауле.

Для регистрации договора долевого участия в рамках данного проекта необходимо предоставить пакет документов через электронные сервисы Росреестра. Решение о государственной регистрации будет принято в течение 60 минут.

Основные преимущества этой новой услуги включают

  • простую и безопасную процедуру,
  • отсутствие необходимости посещать МФЦ и стоять в очередях,
  • сокращенные сроки регистрации,
  • возможность проведения дистанционных сделок
  • безбумажный документооборот.

Основными условиями для сокращения сроков являются оплата государственной пошлины и отсутствие препятствий для государственной регистрации прав.

Один из крупнейших застройщиков Алтайского края, СЗ Серебряный Бор, уже воспользовался этой новой услугой.

Зинаида Герасимович, генеральный директор СРО «Алтайские строители» отметила, что сокращение сроков проведения регистрации по заявлениям в электронном виде несомненно скажется положительным образом на развитии строительной отрасли в Алтайском крае.

Этот проект является одной из мер поддержки граждан через использование современных сервисов в удобной дистанционной форме, а также стимулом для более эффективной цифровой трансформации в Алтайском крае.

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления — филиал ППК «Роскадастра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края – Юрий Викторович Калашников.

Контакты для СМИ

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Алтайскому краюСередина Елена Владимировна 8 (3852) 29 17 33, 5037

22press_rosreestr@mail.ru656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16

Сайт Росреестра:www.rosreestr.gov.ru       Яндекс-Дзен:https://dzen.ru/id/6392ad9bbc8b8d2fd42961a7            

ВКонтакте:https://vk.com/rosreestr_altaiskii_kraiТелеграм-канал:https://web.telegram.org/k/#@rosreestr_altaiskii_krai

Одноклассники:https://ok.ru/rosreestr22alt.krai

https://vk.com/video-46688657_456239105

Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...