10.12.2021

Алтайский Росреестр обращает внимание граждан на необходимость оформления границ земельных участков

В Управление Росреестра по Алтайскому краю часто обращаются граждане по вопросу необходимости проведения кадастровых работ по установлению границ земельных участков, по разрешению споров между смежными правообладателями земельных участков.

Узнать, имеет ли земельный участок границы на местности, может каждый собственник самостоятельно:

— по кадастровому номеру участка на публичной кадастровой карте: pkk5.rosreestr.ru (если на карте границы вашего земельного участка обозначены, то это значит, что они установлены, и межевания не требуется);

— запросить выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости (если границы установлены, то выписка будет содержать план и координаты земельного участка, если же границ нет, то в выписке в графе «Особые отметки» будет указано: «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства»).

В связи с этим Управление Росреестра по Алтайскому краю рекомендует гражданам Алтайского края провести межевание находящихся в собственности земельных участков, если их границы ещё не установлены в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Справочно: Межевание земельного участка – кадастровые работы, в результате которых устанавливаются границы земельного участка на местности (определяются координаты характерных точек границ земельного участка).

— Для проведения кадастровых работ собственнику земельного участка необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Перед заключением договора с кадастровым инженером советуем проверить информацию о нём на сайте Росреестра www.rosreestr.ru c помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров». Здесь также можно узнать о качестве работы этих специалистов, оценить результаты их профессиональной деятельности, — отмечает начальник отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии краевого Росреестра Алексей Горяйнов.

Результатом кадастровых работ кадастрового инженера является межевой план, состоящий из графической части (воспроизводятся сведения кадастрового плана, указывается местоположение границ участка) и текстовой части (указываются сведения о земельном участке и согласовании местоположения границ земельных участков).

Полученный от кадастрового инженера, межевой план необходимо представить в МФЦ вместе с заявлением о внесении сведений о границах земельного участка в ЕГРН.


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...