19.12.2022

Антикоррупционная деятельность Управления Росреестра по Алтайскому краю.

Деятельность по предупреждению коррупционных проявлений среди гражданских служащих Управления в 2022 году была организована в соответствии с действующим федеральным законодательством в данной сфере регулирования, Национальным планом противодействия коррупции на 2021-2024 годы, Планами по противодействию коррупции Росреестра и Управления на 2021-2024 г.г., другими ведомственными нормативными правовыми актами в данной сфере регулирования.

В целях повышения эффективности проводимой работы по профилактике коррупционных правонарушений Управлением, с учетом специфики деятельности, на постоянной основе осуществляется комплекс организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению гражданскими служащими ограничений, запретов и по исполнению обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. Большое внимание уделяется правильному пониманию служащими требований закона. С этой целью используются различные формы обучения: лекции, семинары, оперативные совещания, самостоятельное изучение служащими норм соответствующего законодательства.

В рамках декларационных кампаний в структурных подразделениях Управления проводились семинарские занятия по вопросам представления необходимых сведений и заполнения формы справки, в том числе посредством программного обеспечения «Справки БК». В 2022 году представили сведения о своих доходах, расходах, а также о доходах, расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей 469 гражданских служащих Управления. Общее число проверенных справок, поступивших от сотрудников, составило 1 189.

До государственных служащих Управления постоянно доводятся требования нормативных правовых актов, направленных на противодействие коррупции.

При проведении конкурсов на замещение вакантной должности гражданской службы и при проведении аттестаций разработан примерный перечень вопросов по знанию, в том числе, законодательства в сфере противодействия коррупции.

Управлением принимаются меры к усилению контроля за деятельностью государственных служащих с целью профилактики, предупреждения, пресечения коррупционных правонарушений и устранения их последствий.

По вопросам предотвращения конфликта интересов, соблюдения государственными гражданскими служащими Управления ограничений и запретов в Управлении создана и действует Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих, работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Росреестром и урегулированию конфликта интересов. На 1 декабря 2022 года было проведено 16 заседаний Комиссии, на которых рассмотрено 125 вопросов. На комиссии рассмотрено 108 уведомлений гражданских служащих Управления о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов; 2 заявления гражданских служащих Управления о невозможности по объективным причинам представить в ходе декларационной компании сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на своего супруга и несовершеннолетнего ребенка; 15 вопросов общего характера.

Одной из основных задач антикоррупционной политики Управления является усиление общественного контроля за качеством и доступностью государственных услуг. Внедрен механизм работы с гражданами и представителями юридических лиц, который предусматривает возможность обращения в Управление путем личной явки, письменно, по электронной почте, через внедренные в Управлении формы взаимодействия
с населением (акция «День открытых дверей», «круглый стол», «прямая телефонная линия», «телефон доверия», «горячая телефонная линия», «Справочная служба Управления», и т.д.).

Особое внимание уделяется работе по рассмотрению обращений граждан и организаций по фактам коррупции, злоупотребления служебным положением и иных правонарушений, допущенных должностными лицами, в том числе поступивших
на «телефон доверия», по которому можно сообщить о противоправных действиях служащих Управления. Функционирование «телефона доверия» в Управлении организовано в круглосуточном автоматическом режиме работы с системой записи и долгосрочного хранения поступающих обращений и функцией «автоответчик».

В 2022 году были проведены две прямые телефонные линии по вопросам соблюдения гражданскими служащими требований к служебному поведению и запретов, связанных с гражданской службой.

Сотрудниками Управления на постоянной основе проводится мониторинг печатных и электронных средств массовой информации на предмет публикации материалов коррупционной направленности в отношении гражданских служащих Управления.

На официальном сайте Росреестра Управлением ведется специализированный раздел «Противодействие коррупции», который регулярно наполняется актуальной информацией о мерах по профилактике и противодействию коррупции.

Отдельно хотелось бы отметить разработанную Росреестром Карту коррупционных рисков по отдельным должностям и выполняемым функциям в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд и проведения учетно-регистрационных действий. Рабочей группой, созданной в Управлении, на постоянной основе проводится мониторинг возможных коррупционных рисков и принимаются меры по их минимизации в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд, а также в учетно-регистрационной сфере и мероприятиях, проводимых в рамках государственного земельного надзора.

В 2022 году Управление приняло участие в 1 этапе Всероссийского антикоррупционного форума финансово-экономических органов, организованном Федеральным казначейством Российской Федерации, и заняло 1 место в номинации «Конкурс антикоррупционного буклета».

Управлением проводятся и иные меры по противодействию коррупции, такие как учет уведомлений государственных гражданских служащих об иной оплачиваемой работе, рассмотрение уведомлений о трудоустройстве бывших государственных гражданских служащих Управления с подготовкой мотивированного заключения и т.д.

Проводимая в Управлении работа в сфере противодействия коррупции оказывает профилактическое воздействие на гражданских служащих с целью недопущения совершения ими преступлений коррупционной направленности, а также позволяет выявлять причины и условия, способствующие этому, минимизировать последствия возможных коррупционных правонарушений. Планомерное проведение Управлением комплекса мероприятий по борьбе с коррупцией на постоянной основе обеспечивает повышение эффективности механизмов урегулирования конфликтов интересов, соблюдения должностными лицами ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение, что способствует минимизации правонарушений коррупционной направленности в Управлении.


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...