14.06.2017

Борьба с фиктивной регистрацией

Федеральным законом от 21.12.2013 № 376-ФЗ, вступившим в силу с 03.01.2014, в законодательные акты Российской Федерации внесены изменения, направленные на усиление борьбы с фиктивной регистрацией граждан в жилых помещениях.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 322.2, устанавливающей уголовную ответственность в виде штрафа от ста тысяч до пятисот тысяч рублей и иные виды наказания вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Понятие «фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства» законодательно закреплено в новой редакции статьи 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и определяется как регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Аналогично определяется понятие фиктивной регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, закрепленное в статье 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен также статьей 322.3, устанавливающей уголовную ответственность в виде штрафа от ста тысяч до пятисот тысяч рублей и иные виды наказания вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Примечанием к этой статье установлено, что под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Кроме того, в примечаниях к указанным статьям УК РФ установлено также, что лицо, совершившее одно из указанных преступлений, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В 2017 году на территории Поспелихинского района было выявлено 7 преступлений, предусмотренных ст. 322.2 УК РФ, уголовные дела по которым были направлены в суд.

Начальник группы дознания МО МВД России «Поспелихинский» В.Г. Ролдугин


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...