15.03.2016

День работников геодезии и картографии

В марте 1919 года Советом Народных Комиссаров РСФСР принят Декрет
«Об учреждении Высшего геодезического Управления». Управлению определена задача: «изучение территории РСФСР в топографическом отношении в целях поднятия и развития производительных сил страны, экономии технических сил
и денежных средств и времени».

С этого времени принято вести летопись истории геодезической
и картографической службы в нашей стране.

Картографирование земной поверхности — трудоемкая и затратная работа.
По всей стране на вершинах гор строили пункты триангуляции, закладывали глубоко в землю нивелирные центры, с помощью самолетов выполнялось фотографирование земли, а затем с помощью геодезических инструментов выполнялись высокоточные измерения земной поверхности.

Государственное картографирование территории Советского Союза, равной 22,4 млн. кв. км, выполнялось в разных масштабах, начиная с масштаба 1:500
(в 1 сантиметре карты 5 метров местности — для населенных пунктов) и заканчивая
1: 1000000 (в 1 см — 10 км).

Самая тяжелая, порою опасная для жизни, работа ложилась на плечи специалистов и рабочих, выполнявших полевые измерения в тайге, горах,
на болотах и в тундре.

Выполненные работы по картографированию на огромнейшей территории
по своим объемам и сложности не имеют аналогов в мире. Достаточно сказать, что картографирование страны в масштабе 1:25 000 выполнялось 40 лет. Многотысячные экспедиционные отряды специалистов ежегодно отправлялись
в маршруты, зачастую проявляя мужество и героизм, выполняя работу по сбору информации о местности.

Следует отметить, и это признано зарубежными специалистами, что карты, созданные на территорию Советского Союза, считаются в мире самым информативным материалом. Поэтому все созданные картографические материалы являются бесценным государственным картографо-геодезическим фондом.

Отдельные масштабы карт имеют точную информацию о рельефе и объектах местности, которая может использоваться для военных целей. Поэтому большинство созданных карт имеют гриф «Секретно».

Сегодня трудно назвать отрасль экономики или науки, где не используют картографические и геодезические материалы и данные. С каждым годом все больше и больше возрастает в них потребность.

Точные, отражающие современное состояние местности картографические материалы востребованы для навигации, разведки и охраны природных ресурсов, проектирования, строительства, землеустройства, туризма и многих других задач.

На территорию Алтайского края в разные годы созданы карты разных масштабов. Однако из-за экономических проблем они своевременно
не обновлялись, информация на них устарела от 50% до 90% .

В последние годы заметно увеличилось число организаций и индивидуальных предпринимателей, выполняющих геодезические и картографические работы. Их работа вносит большой вклад в развитие топографического и картографического производства.

Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 2000г № 1867 учрежден профессиональный праздник — День работников геодезии и картографии, который празднуется во второе воскресение марта.

В марте 2016 года исполняется 97 лет со дня образования государственной картографической службы.

Поздравляю специалистов, ветеранов, всех работников топографо-геодезического и картографического производства с профессиональным праздником — Днем работников геодезии и картографии, желаю новых достижений и успехов в нелегком труде, творческих сил, крепкого здоровья и благополучия.

В.Н. Шаламов,
начальник отдела геодезии и картографии
Управления Росреестра по Алтайскому краю,
Заслуженный работник геодезии и картографии
Российской Федерации


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...