15.12.2015

Документы, необходимые для погашения ипотеки при выдаче закладной: консультирует Управление Росреестра по Алтайскому краю

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее – Закон об ипотеке) права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке могут быть удостоверены закладной.

Закладная является именной ценной бумагой, удостоверяющей следующие права ее законного владельца:

  • право на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств;
  • право залога на имущество, обремененное ипотекой.

По общему правилу, согласно ст. 25 Закона об ипотеке регистрационная запись об ипотеке погашается на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Однако при наличии выданной залогодержателю закладной запись может быть погашена по заявлению одной стороны: владельца закладной либо залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку ее владельца об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

Такая отметка должна включать слова об исполнении обязательства и дате его исполнения, а также удостоверена подписью владельца закладной и заверена его печатью (при наличии), если владелец закладной — юридическое лицо.

При погашении регистрационной записи об ипотеке в связи с прекращением ипотеки закладная аннулируется, после чего передается ранее обязанному по ней лицу по требованию.

Если жилое помещение приобретено или построено с использованием кредитных средств и частично с использованием накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предоставленных по договору целевого жилищного займа (ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»), дополнительно должно быть представлено заявление ФГКУ «Росвоенипотека».

Запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в Росреестр соответствующих заявлений.

Кроме того, ипотека может быть погашена на сновании совместного заявления залогодателя и залогодержателя, по решению суда, арбитражного суда.

Таким образом, для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов, кроме заявлений и закладной, не требуется.

В случае ликвидации залогодержателя — юридического лица регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица.

Управление Росреестра по Алтайскому краю обращает внимание на то, что государственная пошлина за погашение ипотеки не взимается.

Лямкина И.В.,
начальник Поспелихинского отдела
Управления Федеральной службы государственной регистрации,
кадастра и картографии по Алтайскому краю.


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...