26.12.2022

К чему может привести самовольное занятие земельного участка?

Вопрос задает житель села Шипуново Борис Петрович Н:«По соседству с моим приусадебным участком пустырь. Могу ли я использовать эту территорию для временного размещения стройматериалов (песок, гравий, пиломатериал)? Будет ли это считаться самозахватом земли и если да, то чем это грозит?»

На вопрос отвечает начальник Межмуниципального Поспелихинского отдела  Управления Росреестра по Алтайскому краю Лямкина Ирина Валерьевна:

Да, это будет считаться самозахватом.  В современном российском законодательстве подобные действия квалифицируются как достаточно серьёзное нарушение, влекущее за собой комплекс правовых последствий и в первую очередь административных, но давайте рассмотрим этот вопрос подробнее:

Самовольное занятие земельного участка– это использование определённого участка территории лицом, не имеющим на то законных оснований.

При этом такое использование может выражаться только в активных действиях, например, в огораживании участка, размещении на нем строений либо иного имущества, а также в принятии иных мер для воспрепятствования доступа на земельный участок законных владельцев (собственников, арендаторов, других пользователей).

Любой земельный участок имеет своего собственника, которым может выступать гражданское или юридическое лицо, муниципальное образование, субъект Российской Федерации или государство.

Наиболее распространенными случаями самовольного занятия земельных участков являются:

  • действия собственника или арендатора, которые направлены на расширение пределов своего участка путем необоснованного, самоуправного вынесения ограждения собственного участка за его законные границы и размещения различных строений;
  • использование земельного участка большей площади, нежели указана в правоустанавливающих документах на землю;
  • размещение гаражей, киосков, ларьков (нестационарных объектов),
  •  установка ограждений в виде столбов с тросами;
  • постоянное или временное складирование при осуществлении строительства и т.п.

Ответственность за самозахват земли предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок».

Размер штрафа за самозахват земли зависит от кадастровой стоимости захваченного участка:

  • Для физических лиц – в случае если определена кадастровая стоимость земельного участка, то размер штрафа составит 1-1,5% от кадастровой стоимости, но не менее 5 000 рублей.
  • Должностные лица уплатят штраф в размере не менее 20 000 рублей, или соответственно 1,5-2% от кадастровой стоимости, для юридических лица  минимальная сумма штрафа составит 100 000 рублей, или 2-3%  о  кадастровой стоимости.

Таким образом, гораздо спокойнее использовать в личных целях только те территории, которые законно Вам принадлежат.


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...