28.07.2016

Комиссия при Управлении Росреестра по Алтайскому краю: работа в режиме non stop

Управление Росреестра по Алтайскому краю подвело итоги работы комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости в первом полугодии 2016 года. Всего за этот период в комиссию поступило 651 заявление (для сравнения за весь 2015 год — 79), 558 из которых приняты к рассмотрению. В принятии 89 заявлений комиссией отказано.

Основная причина отказа в принятии заявлений — отсутствие предусмотренных положениями статьи 24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в РФ» документов (кадастровых справок о кадастровой стоимости, нотариально заверенных правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов).

Количество заявлений поступающих в комиссию в течение первого полугодия неуклонно увеличивалось, так если в феврале в комиссию поступила 63 заявления, то в апреле уже 130, а в июне – 226 заявлений.

В первом полугодии 2016 года комиссия провела 23 заседания, на которых в результате рассмотрения заявлений, принято 427 решений об отклонении заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, 112 решений об определении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости.

Причиной принятия решений об отклонении заявлений являлось несоответствие отчетов об оценке рыночной стоимости, представляемых в комиссию вместе с заявлением, требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и федеральных стандартов оценки.

В заседаниях комиссии в качестве наблюдателя принимал участие председатель совета АКО Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Госьков Е.С.

Напоминаем: контроль за профессиональной деятельностью оценщиков осуществляют саморегулируемые организации оценщиков. Управление Росреестра по Алтайскому краю не обладает полномочиями по надзору и контролю за деятельностью оценщиков.

Справка: в первом полугодии 2016 года в комиссии по оспариванию кадастровой стоимости, действующие на территории Российской Федерации, поступило 14623 заявления (в среднем 172 заявления в одном субъекте Российской Федерации). Суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания в комиссиях при этом снизилась на 265 млрд. рублей.

____________________________________________________________________________________________________________

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Алтайского края. Подведомственным учреждением Управления Росреестра по Алтайскому краю является филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления Росреестра по Алтайскому краю, главный регистратор Алтайского края — Юрий Викторович Калашников.


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...