29.06.2022

Надзор за деятельностью налоговых органов

В 2021 году на территории Поспелихинского района задолженность по местным налогам составила 5606 тыс. руб., по региональным налогам 10239 тыс. руб. В настоящее время имеет место тенденция к снижению задолженности по налогам и сборам.

Вместе с тем, в 2021 году прокуратурой района выявлены следующие нарушения в деятельности налогового органа.

Установлено, что мировой судья судебного участка Поспелихинского района Алтайского края, рассмотрев заявление Межрайонной ИФНС № 10 по Алтайскому краю, о вынесении судебного приказа о взыскании с гражданина задолженности по отказал инспекции в приеме заявления. В обоснование указав, что срок для обращения к мировой судье с заявлением о вынесении судебного приказа истек до направления заявления в адрес суда.

Выявленные факты ненадлежащей работы по взысканию задолженности по налогам за счет имущества налогоплательщика Межрайонной ИФНС № 10 по Алтайскому краю не являются исчерпывающими, носят массовый, системный характер.

Для устранения допущенных нарушений руководителю Межрайонной ИФНС № 10 прокурором района 10.03.2021 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Несвоевременное взыскание задолженности по налогам, подлежащим зачислению в местный бюджет, создает препятствия для решения органами местного самоуправления вопросов местного значения.

Старший помощник прокурора Поспелихинского района Ю.О.Плеханова


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...