29.06.2022

Надзор за соблюдением трудовых прав граждан

Надзор за соблюдение трудовых прав граждан является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры района. В 2021 году выявлено 124 нарушения законодательства о труде и занятости.

В связи с несвоевременной выплатой заработной платы в 2021 году прокурором в суд направлено 89 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании указанных денежных средств с работодателей на сумму 1213 тыс.руб. Всего по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования погашена задолженность в размере 2201 тыс.руб.

Три лица привлечены к административной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы работникам, назначено наказание в виде штрафа, один работодатель дисквалифицирован.

Прокуратурой района принимаются меры по борьбе с неформальной занятостью. По результатам проведенных проверок в 2021 году заключен трудовой договор с разнорабочим, в отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которое рассмотрено Государственной инспекцией труда в Алтайском крае, лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Проведены проверки по фактам несчастных случаев на производстве выявлены нарушения при проведении вводного инструктажа, выдачи средств индивидуальной защиты, комплектации аптечки и другие. В целях устранения нарушений внесено представление, виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Старший помощник прокурора Поспелихинского района Ю.О.Плеханова


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...