22.06.2023

Незаконная рубка леса

Приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края осужден житель с.Шипуново Алтайского края за незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в  крупном размере.

 В судебном заседании установлено, что осужденный К. выехал на своем грузовом автомобиле в лесополосу и, не имея разрешения, действуя в нарушение действующего законодательства, используя бензомоторную цепную пилу, произвел рубку сырорастущих деревьев породы береза и осина с целью использования полученной древесины в личных целях. Преступные действия К. были пресечены сотрудниками полиции.

Действиями К. Российской Федерации в лице Министерства природных ресурсов и экологии  Алтайского края причинен крупный ущерб в размере 77 434 рубля.

С учетом позиции государственного обвинителя, личности К., который был ранее судим за совершение аналогичного преступления, суд признал его виновным по п. «г» ч.2 ст.260 Уголовного кодекса РФ и назначил осужденному наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

С К. в пользу Министерства природных ресурсов и экологии  Алтайского края взыскана сумма ущерба в размере 77 434 рубля. Чурки стволов деревьев переданы Минприроды Алтайского края.

В доход государства конфисковано орудие преступления — бензопила.

Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора

Поспелихинского района                                                               Н.И.Лапшин


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...