27.05.2016

Новые возможности получения услуг Росреестра для юридических лиц в Алтайском крае

На территории Алтайского края реализуется поставленная государством задача по повышению доступности государственных услуг, внедрению новых технологий и способов обращения за услугами Росреестра, в том числе, для юридических лиц.

Так, в настоящее время документы на госрегистрацию прав, получение сведений из ЕГРП[1] могут быть представлены в один из 68 офисов МФЦ[2]. В г. Барнауле действует пять офисов многофункционального центра, принимающих документы по услугам Росреестра, на пр. Ленина, 6 и 179; Павловском тракте, 58г; ул. Сухэ-Батора, 20; ул. Шукшина, 32а. В Барнауле и Бийске открыты отдельные профильные окна для приема документов у юридических лиц.

Кроме этого, следует помнить о новых электронных способах подачи документов через портал Росреестра (www.rosreestr.ru). Получить любую из четырех услуг ведомства можно дистанционно в удобное время, без личного посещения офиса приема. Немаловажный «плюс» для предпринимателей и представителей профессиональных сообществ – возможность подачи неограниченного количества пакетов документов на регистрацию одновременно. Для физических лиц предусмотрено уменьшение размера государственной пошлины на 30%. Срок регистрации прав по пакетам документов, поданных в электронном виде, сокращен до трех рабочих дней.

Существенные изменения ждут получателей услуг Росреестра с 1 января 2017 года в связи с вступлением в силу нового закона о госрегистрации недвижимости. К этому времени Росреестр создаст новую систему, которая объединит существующие сейчас базы ЕГРП и ГКН, – Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Объединенная база данных должна устранить дублирование сведений о недвижимости, повысить их достоверность, минимизировать ошибки.

Одно из главных новшеств закона – принцип экстерриториальности, т.е. возможность подачи заявления из любого места, независимо от места нахождения объекта. Положениями нового закона также отменено требование об обязательном представлении учредительных документов юридического лица, упразднено свидетельство о регистрации права, установлено право внесения в ЕГРН сведений без участия заявителей (например, в случае изменения вида разрешенного использования земельного участка) и т.д.

Проще с новым законом станет застройщикам и другим юридическим лицам. Так, в случае постройки недвижимости зарегистрировать ее можно будет по системе «одного окна» через офисы МФЦ: один раз подать заявление и получить один подтверждающий документ.

____________________________________________________________________________________________________________

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Алтайского края. Подведомственным учреждением Управления Росреестра по Алтайскому краю является филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления Росреестра по Алтайскому краю, главный регистратор Алтайского края — Юрий Викторович Калашников.

Контакты для СМИ

Екатерина Диогенова

пресс-секретарь Управления Росреестра по Алтайскому краю

+7 913-252-53-57

+7 (3852) 29 17 27

22press_rosreestr@mail.ru

www.to22.rosreestr.ru

www.rosreestr.ru

656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16

[1] Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним

[2] КАУ «МФЦ Алтайского края»


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...