17.11.2015

О нарушениях правил пожарной безопасности в отопительный период

В настоящее время в связи с началом отопительного периода значительно возрос риск возникновения пожаров в результате неправильного устройства и эксплуатации печного отопления и по электрическим причинам.

В целях снижения количества пожаров в жилом секторе и предотвращения гибели людей органами местного самоуправления всех уровней принимаются дополнительные профилактические меры, уделяя особое внимание социально незащищенным слоям населения и многодетным семьям, с привлечением сотрудников МЧС России, органов внутренних дел, работников органов социальной защиты населения.

Для посещения мест проживания данных категорий граждан и проведения с ними бесед о необходимости выполнения требований пожарной безопасности привлекаются работники сельских советов, старосты сельских населенных пунктов, работники пожарных частей краевого казённого учреждения «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае», члены добровольных пожарных команд, представители общественных организаций.

Оставление детей без присмотра взрослых является одной из основных причин несчастных случаев.

Так, 29 января 2015 в с.Хабары Хабарского района Алтайского края из-за неправильного устройства отопительной печи произошел пожар в частном жилом доме, в результате которого погиб 7-ми летной ребенок. Ребенок находился дома один и погиб в результате отравления продуктами горения.

Оставление детей без присмотра взрослых является одной из основных причин несчастных случаев.

Утром 2 февраля 2015 года из-за неосторожного обращения с огнем произошло возгорание квартиры в одном из многоэтажных домов города Бийска, в результате которого погибло двое детей в возрасте 2-х и 4-х лет. Потерпевшие скончались в результате отравления продуктами горения. Дети были оставлены матерю в квартире одни без присмотра.

Днем 5 августа 2015 года во дворе дома в с.Александровка Смоленского района Алтайского края произошло возгорание в салоне неэксплуатируемого автомобиля, где находились двое детей. От полученных в результате пожара телесных повреждений 2-летний мальчик скончался на месте происшествия, его 3-летний двоюродный брат был доставлен в районную больницу. По предварительным данным, один из братьев в салоне автомобиля поджег лист бумаги, после чего произошло возгорание внутренней обшивки транспортного средства. При этом дети находились без присмотра родителей.

В г.Новоалтайске 6 октября 2015 года произошел пожар в квартире двухэтажного дома. В момент возгорания в помещении находились дети трех и четырех лет. Их мать ушла из дома, оставив детей без присмотра. Причиной пожара стало короткое замыкание.

Ночью 29 октября 2015 года в квартире одного из домов в селе Кулунда Алтайского края произошел пожар, при тушении которого обнаружено тело 4-летнего мальчика. Его 2-летний брат был доставлен в медицинское учреждение, где скончался. Дети были оставлены матерью в квартире одни без присмотра. Потерпевшие скончались в результате отравления продуктами горения. Пожар произошел из-за нарушения правил подключения электрооборудования.

Причиной несчастных случаев зачастую является нарушение требований пожарной безопасности при монтаже электрооборудования.

Так, 13 марта 2015 года в результате пожара, произошедшего в частном жилом доме в с.Панкрушиха Панкрушихинского района Алтайского края, погибла женщина и ее ребенок 4-х лет. Причиной пожара послужило нарушение правил монтажа электрооборудования.

Аналогичный несчастный случай произошел 2 апреля 2015 года в одном из домов села Поспелиха Поспелихинского района. При тушении пожара спасатели обнаружили тела 30-летней хозяйки дома и ее двоих дочерей 8-ми и 4-х лет. Причиной пожара послужило замыкание электропроводки.

Днем 1 ноября 2015 года в квартире 8-ми квартирного жилого дома в селе Партизанское Бурлинсконо района произошло возгорание. Из здания эвакуированы 4 человека – 37-летний хозяин дома и трое детей в возрасте 6-ти, 5-ти и 3-х лет. Все они получили отравление продуктами горения, спасти их не удалось. Причиной пожара послужило короткое замыкание электропроводки.

В результате неосторожного обращения с огнем в текущем году на 3-х пожарах погибло 5 детей.

Так, 17 мая 2015 года в дачном доме садоводства «Витамин» в Бийском районе Алтайского края произошел пожар, в результате которого погибли две женщины и 3-летний ребенок. В помещении двухэтажного дачного дома находилось шестеро человек. Ночью, когда произошел пожар, людям, находившимся на 2-ом этаже, удалось покинуть горящее помещение через окна. Две женщины и ребенок с первого этажа не смогли выбраться, так как были блокированы огнем, а на окнах установлены металлические решетки. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

В ночь с 24 на 25 июня 2015 года в результате пожара в частном доме в г.Новоалтайске погибли пять человек. Вследствие возгорания деревянной постройки скончались 38-летний сужчина, 21-летняя девушка и трое детей – 2-х, 3-х, и 10-ти лет. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем – накануне потерпевшие пользовались открытым огнем под навесом, пристроенным к дому.

Вечером 28 июля 2015 года в с.Залесово Залесовского района Алтайского края 14-ти летний подросток на веранде частного жилого дома ремонтировал мотоцикл. В результате неосторожного обращения с огнем произошло возгорание паров бензина, в результате чего загорелась веранда. Частный дом был полностью уничтожен пожаром, подросток погиб на месте.

В целях стабилизации ситуации с гибелью и травмированием детей на пожарах Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю проводится следующая работа:

Совместно с Главным управлением Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне организована благотворительная акция, целью которой являются обеспечение жилых домов и квартир многодетных семей Алтайского края автономными пожарными извещателями;

Проводится разъяснительная работа с детьми и подростками из социально-неблагополучных семей и семей, склонных к асоциальному образу жизни, с привлечением для этих целей работников органов социальной защиты населения;

В период летнего оздоровительного сезона в местах летнего отдыха проводились занятия с детьми по изучению правил пожарной безопасности с использованием наглядных пособий, показов видеофильмов, направленных на привитие детям навыков поведения в случае возникновения пожара.

В течении сентября 2015 года в образовательных учреждениях Алтайского края проведен «Месячник безопасности детей», в рамках которого проведены открытые уроки по теме «Меры пожарной безопасности в образовательных учреждениях», проведены практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации.

Организована работа по созданию в образовательных учреждениях добровольных пожарных дружин из числа приподавательского состава и обслуживающего персонала.

Активизирована работа в средствах массовой информации по освещению вопросов обеспечения пожарной безопасности, по разъяснению основных правил поведения при возникновении пожара, а также случаев с гибелью детей.


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...