29.06.2022

О работе прокуратуры Поспелихинского района по профилактике проявлений экстремизма

В соответствии с ч. 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

В ходе надзорной деятельности в 2022 году прокуратурой района, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в свободном доступе выявлены материалы, внесенные в федеральный список экстремистских материалов, в связи с чем в Управление Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в целях ограничения доступа к указанным материалам направлено 4 информации, в настоящее время доступ органичен к 8 материалам.

27.05.2022 прокуратурой района в суд направлены 4 административных исковых заявления о признании запрещенной к распространению на территории РФ информации о продаже книг, признанных экстремистскими материалами (рассмотрены, удовлетворены).

Старший помощник прокурора Поспелихинского района Ю.О.Плеханова


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...