28.08.2023

Обследование  пунктов государственной геодезической сети

Помимо мероприятий по федеральному государственному земельному контролю (надзору) государственные инспекторы по использованию и охране земель Алтайского края обследуют пункты государственной геодезической сети.

Для сведения: В России существует государственная геодезическая сеть (ГГС), которая равномерно покрывает всю территорию страны. Все пункты ГГС внесены в реестр, а сведения о координатах и высотах хранятся в специальных каталогах, находящихся в федеральном фонде пространственных данных.

Геодезические пункты — это специально закрепленные на местности (в грунте, зданиях, строениях или других искусственных сооружениях) марки, которые служат носителями координат и высот. Пункты используются для выполнения общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских задач, инженерных изысканий, строительства и эксплуатации зданий и сооружений, межевания земель и других специальных работ. Координаты пунктов необходимы для проведения геодезических и картографических работ, и обеспечивают точность топографической съемки. Кроме того, они обеспечивают точность спутниковых систем навигации ГЛОНАСС и GPS.

Центры пунктов чаще всего изготавливаются в виде железобетонных пилонов, свай, металлических или асбоцементных труб, заполненных бетоном. В верхней части центров цементируются или привариваются специальные чугунные или металлические марки. Такие центры устанавливаются в грунт на определенную глубину в зависимости от глубины его промерзания.

Обследование пунктов ГГС специалистами Управления проводится визуально на местности на предмет сохранности и пригодности пунктов для выполнения геодезических и картографических работ.

Как показывают результаты обследования, некоторые пункты уничтожены полностью, а у многих отсутствуют наружные знаки — сигнал, металлическая пирамида, опознавательный столб, охранная окопка.

Важно!В пределах границ охранных зон пунктов запрещается проведение работ, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружных знаков пунктов, нарушить неизменность местоположения специальных центров пунктов или создать затруднения для использования пунктов по прямому назначению и свободного доступа к ним.

Управление напоминает собственникам, пользователям, арендаторам земельных участков, зданий (строений, сооружений), в конструктивных элементах которых размещены геодезические пункты, о необходимости сохранять геодезические пункты и знать, что в пределах границ их охранных зон которые составляют квадрат 4х4 метра, запрещается проводить работы, которые могут привести к их повреждению или уничтожению.

Запрещается уничтожать, перемещать, засыпать или повреждать составные части пунктов, размещать объекты и предметы, которые могут препятствовать доступу к пунктам.

Для сведения: Росреестр проводит масштабную инвентаризацию геодезических пунктов в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных».

Массовые работы по актуализации сведений о наличии и состоянии пунктов ГГС проводились в 70-90-х годах прошлого столетия.

Всего на территории региона расположено 4040 пунктов государственной геодезической сети.

В рамках проведения мониторинга за сохранностью пунктов государственной геодезической сети специалистами Управления обследовано 2759 пунктов государственной геодезической сети, в том числе 216 пунктов в 2023 году.

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления — филиал ППК «Роскадастра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края – Юрий Викторович Калашников.

Контакты для СМИ

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Алтайскому краю
Бучнева Анжелика Анатольевна 8 (3852) 29 17 44, 5097

22press_rosreestr@mail.ru656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16

Сайт Росреестра:www.rosreestr.gov.ru
Яндекс-Дзен:https://dzen.ru/id/6392ad9bbc8b8d2fd42961a7            

ВКонтакте:https://vk.com/rosreestr_altaiskii_krai
Телеграм-канал: https://web.telegram.org/k/#@rosreestr_altaiskii_krai

Одноклассники:https://ok.ru/rosreestr22alt.krai

https://web.telegram.org/k/#@rosreestr_altaiskii_krai

Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...