22.06.2023

Ответственность за экстремизм

Прокуратура Поспелихинского района информирует, что, в соответствии со статьей 20.3.1 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ, наступает административная ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенное публично, в том числе с использованием средств массовой информации, либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет». За совершенное правонарушение гражданами предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей, либо в виде обязательных работ на срок до ста часов, либо административный арест до 15 суток. Наказание  юридическим лицам предусмотрено в виде штрафа в размере от 250 000  рублей до 500 000 рублей.

Совершение аналогичных действий повторно в течение года после привлечения к административной ответственности влечет привлечение к уголовной ответственности по статье 282 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое предусмотрено от штрафа в размере 300 000 рублей до 6 лет лишения свободы.

Помощник прокурора

Поспелихинского района                                                                  Н.И. Лапшин


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...