29.06.2022

Ответственность за участие в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях

Порядок организации митингов, правила определения мест для проведения мероприятий, субъектный состав участвующих (организаторы, участники), определены Федеральным законом от 19.06.2004 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Поведение участников любого публичного мероприятия регламентировано законом.  Федеральный закон запрещает участнику:

1) скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, предназначенные для затруднения установления личности;

2) иметь при себе предметы, ограниченные или запрещенные в гражданском обороте: любое оружие, колющие и режущие предметы, взрывопожароопасные вещества, предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия, пиротехнические изделия, ядовитые и едко пахнущие вещества;

3) находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения;

4) совершать иные противоправные действия, нарушающие общественный порядок (нецензурная брань, непристойные жесты, неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, призывы к насилию и прочее).

Закон запрещает несанкционированный митинг, который проводится без предварительного согласования с исполнительным органом власти. За проведение такого мероприятия и участие в нем предусмотрена различного рода ответственность.

Ответственность за любые нарушения, связанные с организацией и проведением массовых собраний людей, установлена статьей 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) и наступает с 16 лет.

Совершение несовершеннолетними противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях повлечет привлечение их родителей к установленной законом ответственности, в том числе к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Законом предусмотрена уголовная ответственность для организаторов митинга.

В соответствии со ст. 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, если это деяние совершено неоднократно, предусмотрено максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Уголовная ответственность может грозить и за участие в несанкционированном митинге. Так как часть призывов выходить на митинги исходит от запрещенных экстремистских организаций, поэтому участники считаются вовлеченными в их деятельность (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ, участие в деятельности экстремистской организации). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Заместитель прокурора района советник юстиции      С.А. Чигарев     


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...