28.06.2021

Помните не только о правах, но и об обязанностях

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

О данной социальной гарантии, предоставляемой государством, знают все семьи страны. Вместе с тем не каждый знает об обязанности, возникающей у лиц, использовавших «материнский капитал» для улучшения жилищных условий.

Статьей 10 того же федерального закона предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Несмотря на указанное, большинство родителей пренебрегают данной обязанностью. В связи с изложенным прокуратурой района на постоянной основе осуществляется направление в суд исковых заявлений в отношении указанных граждан о понуждении оформить приобретенное жилое помещение в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми. Так в 2021 году прокуратурой района было направлено в суд 4 таких исковых заявлений.

Не пренебрегайте своими обязанностями.

Помощник прокурора Поспелихинского района

юрист 3 класса А.С. Баранов


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...