22.06.2023

Применение насилия в отношении представителя власти

Статьей 318 УК РФ предусмотрена ответственность за преступление в отношении сотрудников правоохранительных органов, должностных лиц контролирующих или иных органов, а равно их близких.

К правоохранительным органам относятся органы внутренних дел, прокуратура, органы принудительного исполнения (служба судебных приставов), Федеральная служба исполнения наказаний и другие органы, осуществляющие правоохранительную деятельность.

За применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в соответствии с ч.1 статьи 318 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, либо в виде принудительных работ, либо в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

За применение насилия, опасного для жизни и здоровья в соответствии с ч.2 ст.318 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет лишения свободы.

Помощник прокурора

Поспелихинского района                                                                Н.И.Лапшин


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...