22.06.2023

Прокуратура Поспелихинского района разъясняет, что за неуплату алиментов гражданин может быть привлечен к административной и уголовной ответственности.

В соответствии с частью 1  статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства  влечет наказание административного штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти суток до пятнадцати суток.

В случае повторной неуплаты родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, лицо  может быть привлечено к уголовной ответственности по части первой статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо лишением свободы на срок до одного года.

Поспелихинским районным судом в 2022 году по части первой статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации осуждено 11 лиц, за пять месяцев 2023 года осуждено 6 лиц.

 

Помощник прокурора

Поспелихинского района                                                               Н.И.Лапшин

 


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...