06.09.2018

Реорганизация компании через призму имущественных отношений

В нынешних экономических и социальных условиях представители бизнеса наиболее часто обращаются к процедуре реорганизации деятельности предприятий. Определяющим звеном уровня развития бизнеса становится формирование имущественной основы предпринимателя, она является не только мерой обеспечения ответственности по обязательствам хозяйствующего субъекта, но и средством капитализации активов.

Существует несколько видов реорганизации: слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование. Именно про преобразование мы поговорим с главным специалистом-экспертом отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения, регистрации земельных участков Управления Росреестра по Алтайскому краю Еленой Пилёвиной.

«При преобразовании происходит изменение организационно-правовой формы организации. В результате преобразования старая организация свою деятельность прекращает, а вместо нее создается только одна новая организация, к которой переходят все права и обязанности реорганизованной компании, — отмечает Елена Пилёвина. — Существенным отличием от других видов реорганизации, то есть слияния, выделения, присоединения, является то, что в процедуре начинает участвовать одно юридическое лицо и в результате образуется тоже одно юридическое лицо».

Общество с ограниченной ответственностью (далее — ООО) может преобразоваться в:

* иное хозяйственное общество;

* товарищество;

* производственный кооператив.

Публичное акционерное общество (далее — АО) или непубличное АО, в свою очередь, может преобразоваться в:

* ООО;

* производственный кооператив.

«Процедура реорганизации юридического лица в форме преобразования происходит в соответствии с имеющимся порядком. При этом реорганизация через преобразование ООО или АО имеет как общие черты, так и свои отличия. Преобразование АО осуществляется по решению его учредителей, преобразование ООО осуществляется на основании решения участников общества», — продолжает Елена Пилёвина.

В ходе преобразования создаётся совершенно новое юридическое лицо, которое является полным преемником обязательств и прав своего предшественника.

Право собственности на недвижимое имущество юридического лица, образованного в результате слияния, разделения, выделения, преобразования, возникает с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Орган регистрации прав самостоятельно запрашивает в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, учредительные документы такого юридического лица. При этом заявитель вправе представить учредительные документы, или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица, или заверенные лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, и печатью юридического лица (при наличии печати) копии этих учредительных документов по собственной инициативе.

«Осуществление регистрационных действий в отношении юридического лица, созданного в результате преобразования, будет осуществляться на основания решения участников (учредителей) о реорганизации в форме преобразования, а так же правоустанавливающих документов правопредшественника», — резюмирует Елена Пилёвина.

Справка

Порядок преобразования юридических лиц регулируется Гражданским кодексом, Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ» Об обществах с ограниченной ответственностью» и другими нормативными актами.


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...