29.06.2022

Результаты антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов

Прокуратурой района в 2021 г. по результатам антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов выявлено 4 нормативных правовых акта, содержащих 7 коррупциогенных факторов, направлено 4 требования, которые рассмотрены и удовлетворены, коррупциогенные факторы исключены.

В истекшем периоде 2022 г. по результатам проведенной антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, не выявлено.

При этом в коррупциогенный фактов выявлен в проекте нормативного правового акта.

Так, прокуратурой изучен проект постановления администрации одного из муниципальных образований, которым планировалось утвердить положение о галерее почёта.

       По результатам проверки установлено, что Проект не соответствует требованиям федерального законодательства.

В соответствии с Проектом на Галерею почёта заносятся индивидуальные предприниматели и главы крестьянских фермерских хозяйств, внесшие значительный вклад в развитие муниципального образования.

При этом в Проекте отсутствует понятие «значительного вклада», не закреплены основания для принятия решения о внесении значительного вклада в развитие. Указанное могло создать предпосылки произвольного определения лиц для размещения на Галереи почёта.

По результатам проверки в орган местного самоуправления направлена информация, которая рассмотрена и удовлетворена, внесенные замечания учтены при принятии правового акта.  

Заместитель прокурора района   советник юстиции                       С.А. Чигарев          


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...