Совет ветеранов

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Президиума

районного Совета ветеранов

27 января  2014 г.

 

П Л А Н

работы Поспелихинского районного

Совета ветеранов войны

на 2014 год

         Ветеранской организации района и первичным организациям необходимо сосредоточить свои организационные и практические действия на выполнение решений Всероссийской и Краевой ветеранских организаций. Уделить должное внимание патриотическому воспитанию граждан, использовать накопленный опыт при подготовки проведении значимых краевых и районных мероприятий. Провести мероприятие по 60-летию освоения целинных земель, по подготовке 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Главными направлениями в работе ветеранских организаций считать:

         — в сотрудничестве с органами власти всех уровней, другими общественными организациями добиваться решения жизненных материально-бытовых вопросов ветеранов;

         — повседневным содержанием нашей работы была и остается активная социальная защита ветеранов, всех пожилых людей, помощь одиноким больным, престарелым людям в улучшении их пенсионного, медицинского, лекарственного, жилищно-коммунального и бытового обслуживания;

         — в практической работе по патриотическому и нравственно-трудовому воспитанию населения и молодежи необходимо полностью использовать весь богатый опыт работы, накопленный в ходе проведения юбилеев и годовщины Победы великой Отечественной войны;

         — развивать художественную самодеятельность ветеранов, увеличив число самостоятельных и спортивных коллективов, активно развивать здоровый образ жизни, добиваться сплоченности и роста первичных ветеранских организаций, расширять и омолаживать ветеранский актив.

Мероприятия Совета ветеранов

на 2014 год

№ п/п                   Мероприятия Сроки Ответственный  
1          Президиум 1. Утверждение плана работы Совета ветеранов на 2014 год.

  1. О выполнение намеченных мероприятий на 2013 год.

 

27.01.2014 Полухин В.Г.Члены президиума
2 Пленум районного Совета ветеранов1. О планах работы первичных ветеранских организаций на 2014 год.2. Информация специалиста по экологии Степанова А.В. и проблемах экологии.3. Информация Полухина В.Г. о ходе подготовки районной книги памяти (ответы на вопросы) 4. Отчет ревизионной комиссии за II полугодие 2013 года 29.01.2014 Полухин В.Г.Члены президиумаСтепанов А.В.Руководители районаДавыдова В.Н.
3 Президиум1. Участие ветеранов в мероприятиях СДК, школ, посвященных Дню защитника Отечества.2. Об участии ветеранов в мероприятиях музея, художественной самодеятельности, клубе «Берегиня». февраль Чернышова Л.И.Гикал Л.Н.Полухин В.Г.Гикал Л.Н.Савенкова Е.Н.
4 Президиум1. Встреча ветеранов с воспитанниками детского дома, учащимися ПУ-68, школ.2. Участие ветеранов в мероприятиях СДК, РДК, школ, посвященных дню 8 Марта. март. Полухин В.Г.Чернышова Л.И.Циммер Л.А.Гикал Л.Н.
5 Пленум районного Совета ветеранов 1. О благоустройстве в селах района2. Информация главы Администрации района о состоянии дел в районе3. Концентр самодеятельности ветеранов 20-25апрель Валинтеенко В.И.Кирухин М.В.Шрейдер П.П.Гикал Л.Н.
6 Пленум районного Совета ветеранов1. Участие ветеранов в мероприятиях, посвященных дню Победы (69-я годовщина)2. Информация о ходе подготовки книги памяти района3. Провести встречи с ветеранами войны май Советы первичных ветеранских организацийПолухин В.Г.
7 Пленум районного Совета ветеранов 1. О проведении в ветеранских организациях встречи поколений на тему «Моя малая Родина».2.Об организации ветеранов досуга. июнь2012 г. Советы ветеранов селЧернышова Л.И.
8 Пленум 1. О состоянии и мерах доступности и качества медицинской помощи пожилым людям.2.Информация главы Администрации района о состоянии дел в районе.3. Итоги ревизии за Iполугодие 2014 года 4. Концерт июль Коровянский В.В. гл. врач ЦРБШрейдер П.П.Давыдова В.Н.
9 Президиум1. О проведении конкурса «Лучшие усадьбы ветеранов»- итоги конкурса2. О работе Совета ветеранов пос.  Красноярский по патриотическому воспитанию молодежи на базе клуба, школы, библиотеки август Совет ветеранов, администрации селОлареско Л.Н.
10 Президиум1. О проведении месячника пожилых. Организация досуга пожилых в селах К-Мысы, Мамонтово2. О подготовке к Спартакиаде пожилых в районе. сентябрь Коваленко В.Л.Киселева В.М.Полухин В.Г.,Коровянский В.В.
11 Президиум 1. Об итогах месячника пожелых2. Информация специалиста по делам молодежи о работе с молодежью района октябрь Беляева В.Ф.Председатель первичных организацийГринько К.Ю.

 

 

 

Другие мероприятия:

 

1. Принять участие в районных мероприятиях важным датам:

— 8 Марта, День Победы, День памяти и скорби и другие.

— в краевых и районных фестивалях художественной самодеятельности;

— в работе по созданию и обновлению комнат боевой и трудовой Славы, музеев в школах и предприятиях, альбомов о работе ветеранской организации;

— освещать работы первичных ветеранских организаций и жизнь заслуженных ветеранов в газете «Новый путь», телеканале ТВ-3.

 

Председатель районного

Совета ветеранов                                                                           В.Г. Полухин

 

Семидесятилетнему Юбилею Победы в

Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.

Посвящается.

Идут ряды солдат победной вереницей,

а женщины стоят, заглядывая в лица.

Не муж, не сын, не брат проходят перед ними,

а только свой солдат – и нет родни родимей.

Мы свято чтим тех командиров и бойцов, которые не вернулись с войны. Их имена внесены в краевую книгу почета под названием «Память». А вот фронтовики, вернувшиеся с войны и отдавшие силы, а порой и здоровье, как на войне , так и в тылу, восстанавливая порушенную и ослабленную войной экономику, воспитывая детей оказались как бы в тени, обойдены вниманием.

Книгу, мы решили написать и издать, восстановить историческую справедливость. То, что сделано этими людьми не подлежит учету и измерению.

Сколько бы не прошло лет, а люди будут всегда помнить тяжелейшие годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г., принесшие стране огромные людские потери и разрушения.

Каждый трудоспособный человек принял в ней участие сражаясь на фронте или работая в тылу приближая Победный день 1945 года.

Вся страна напрягала силы ради этого дня. Из нашего района ушли на фронт 6050 человек. Остались на полях сражений 2590 человек. В живых осталось 3460 человек.  Многие из них вернулись домой исколеченными войной.

Администрация и Совет ветеранов района считают своим святым долгом издать  «Книгу памяти» Поспелихинского района о фронтовиках, вернувшихся с войны.

Работая над составление книги, Админитрации сел, Совет первичных ветеранских организаций, сотрудники школьных музеев, ЗАГСа, проделали большую работу по получению сведений о фронтовиках. Использовалась также информация родственников, односельчан, за что всем приносим огромную благодарность.

В книгу внесены имена и некоторых фронтовиков, которые были призваны на фронт не из нашего района, но кто многие годы жил и плодотворно трудился на благо района.

Надеемся, что эту книгу прочтут не только люди старшего поколения, но и молодежь, которая узнает многое и о подвигах земляков в годы войны и о их созидательном труде в последние годы.

Хотелось бы обратиться к нашей молодежи:

Так будьте же задорны, беспокойны,

сильны в делах, настойчивы, нежны.

Отцов и дедов Подвигов достойны,

Отчизне – матери и памяти верны.

 

 

 

Глава Администрации Поспелихинского района              П.П.Шрейдер

Председатель районного Совета ветеранов                    В.Г. Полухин

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...