28.12.2022

О полномочиях прокурора в сфере противодействия коррупции и принимаемых мерах по защите прав граждан в данной сфере

Противодействие коррупции, ее выявление и пресечение является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности.

К числу основных полномочий органов прокуратуры в указанной сфере относится: проведение проверок о государственной и муниципальной службе в части соблюдения установленных обязанностей, запретов и ограничений; надзор за исполнением требований законодательства о представлении служащими и иными лицами, на которых возложена эта обязанность, достоверных и полных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о предотвращении и урегулировании конфликта интересов на государственной и муниципальной службе; проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов; надзор за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях коррупционной направленности, надзор за расследованием уголовных дел; поддержание государственного обвинения по делам указанной категории.

В истекшем периоде 2022 г. прокуратурой района при осуществлении надзора в области противодействия коррупции выявлено 13 нарушений закона, для устранения которых на незаконные правовые акты принесено 5 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, внесено 4 представления. При проведении антикоррупционной экспертизы были выявлены 6 коррупциогенных факторов.

Выявленные нарушения касались предоставления муниципальными служащими недостоверных сведений о доходах, непринятия организацией мер по предупреждению коррупции.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также, в текущем году по материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено 1 уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств при реализации национального проекта «Демография».

По искам прокурора района с двух взяткополучателей судом взысканы ранее полученные суммы взятки в размере 888 тыс. рублей.

В целях повышения эффективности прокурорского надзора по выявлению правонарушений и преступлений коррупционной направленности, предлагаем всем жителям Поспелихинского района сообщать о ставших им известными фактах коррупционных злоупотреблений в прокуратуру Поспелихинского района, расположенную по адресу: с.Поспелиха, пер.Школьный, 11, либо в МО МВД России «Поспелихинский» (с.Поспелиха, ул. Вокзальная, 13 или по телефону 02).

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                               С.А.Чигарев


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...