10.12.2019

Сведения о банкротстве: где публикуются и как получить информацию

Многие предприниматели боятся вступить в деловые отношения с организациями-банкротами, ведь такое сотрудничество чревато убытками и судебными разбирательствами. Как получить полную и достоверную информацию о финансовой репутации компании? На самом деле, все сведения о несостоятельности юрлиц и физлиц находятся в открытом доступе в сети Интернет, а также в средствах массовой информации.

Статья 28 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве) N 127-ФЗ предусматривает, что сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с Законом, включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и публикуются в официальном издании, определенном Правительством РФ по результатам проведенного регулирующим органом конкурса между редакциями печатных изданий.

Вместе с тем, на сегодняшний день возникает много вопросов где можно получить полную и достоверную информацию о лицах, которые являются несостоятельными или находятся в стадии банкротства. Остановимся на некоторых из них.

Весьма простой и практичный способ − использование Федерального реестра сведений о банкротстве — ЕФРСБ. Реестр ведется с конца 2002 года. Первое время реестр печатали в «Российской газете», но подобный вариант отличался малой эффективностью, поэтому база была перенесена в интернет на отдельный сайт. Благодаря такой оптимизации, каждый заинтересованный гражданин может легко узнать на портале информацию о лицах, признанными судом несостоятельными (банкротами), по поиску.

Реестр сведений о банкротстве позволяет прочитать и проверить: информацию от арбитражного управляющего о проведении собрания кредиторов; отчеты арбитражного управляющего; уведомления о том, что требования контрагентов получены; сведения о сделках, которые оспариваются; сообщения о том, когда было инициирована процедура несостоятельности лица и прочее.

Онлайн-ресурс находится по адресу – bankrot.fedresurs.ru.

Таким образом ЕФРСБ – это единый, постоянно пополняющийся реестр, в котором можно найти сведения о банкротстве физических или юридических лиц. Благодаря автоматизации всех должников и банкротов на одном сайте, любой гражданин может узнать, стоит ли доверять организации, или она находится на стадии банкротства или ликвидации.

Сведения ЕФРСБ будут полезны и самим кредиторам, так как помогают отследить все происходящее с должником. Как только должник окажется в реестре, у кредиторов остается всего 30 дней на подачу к нему требований.

Вся информация о банкротствах, происходящих в стране, предается гласности.

В качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Законом о банкротстве, распоряжением Правительства РФ от 21.07.2008 N 1049-р «Об официальном издании, осуществляющем опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» определена газета «Коммерсантъ».

В первую очередь, это делается для того, чтобы кредиторы знали о бедственном положении должника и успели выдвинуть финансовые требования в установленные законом сроки. В последствии, именно из «Коммерсантъ» берутся сведения обо всех событиях, связанных с процедурой признания несостоятельности.

Данные газеты, доступны как в печатном источнике, так и в электронном, то есть на сайте газеты – bankruptcy.kommersant.ru.

С недавнего времени арбитражного управляющего можно проверить онлайн на сайте налоговой службы.

Данный сервис под названием «Проверь арбитражного управляющего», содержит информацию о вступивших в силу судебных актах по нарушениям арбитражных управляющих, допущенных в ходе процедур банкротства.

Для поиска информации о вступивших в силу судебных актах по нарушениям арбитражных управляющих, допущенных в ходе процедур банкротства, необходимо ввести любой из следующих реквизитов:

· наименование саморегулируемой организации арбитражных управляющих;

· ФИО и (или) ИНН арбитражного управляющего;

· наименование должника.

Также имеется возможность выбора информации за период и по месту нахождения должника.

Сервис также поможет пользователям в анализе соответствия кандидатуры арбитражного управляющего требованиям Закона о банкротстве, а также станет инструментом контроля его деятельности, в том числе со стороны саморегулируемой организации.

Онлайн-ресурс находится по адресу – egrul.nalog.ru.

Таким образом, сведения о банкротстве, являются открытыми и общедоступными для широкого круга лиц, что позволяет максимально избежать нарушений в данной сфере деятельности, и делает работу арбитражного управляющего максимально прозрачной и контролируемой.


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...