22.06.2023

Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища

Широкое распространение приобретает такое явление, как проникновение в дома или квартиры без разрешения проживающего там лица. Представляется, что если ничего из жилища не украдено, то ответственности не наступит.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность по статье 139 УК РФ за нарушение неприкосновенности жилища.

Состав преступления образует незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Наказание за совершение данного преступления, предусмотрено от штрафа в размере до сорока тысяч рублей до одного года исправительных работ.

Ответственность за преступление, совершенное с применением насилия или угроз его применения при проникновении в жилище наступает по части 2 ст.139 Уголовного кодекса. Наказание за его совершение предусмотрено от 200 тысяч рублей в виде штрафа и до двух лет лишения свободы.

В 2022 году мировым судом Поспелихинского района рассмотрено 13 уголовных дел данной категории, в 2023 году рассмотрено два дела.

Помощник прокурора

Поспелихинского района                                                                    Н.И.Лапшин


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...