22.06.2023

Уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения

Уголовный закон Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за аналогичное преступление.

При этом уголовная ответственность наступает как при установлении состояния опьянения, так и при отказе лица от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.

Учитывая общественную опасность преступных действий водителей, возможность наступления тяжких последствий в результате их безответственного поведения, законодатель ужесточает ответственность за указанные действия. Наказание за совершение данного преступления предусмотрено как в виде штрафа от 200 тысяч рублей, так и в виде лишения свободы до трех лет с обязательным лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

С 14.07.2022 введена новая норма уголовного закона, предусматривающая конфискацию транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьями 264.1, 264.2, 264.3 Уголовного кодекса.

Районным судом Поспелихинского района в 2022 году осуждено 12 лиц за совершение таких преступлений, двое из них к реальному лишению свободы. За шесть месяцев 2023 года осуждено семь лиц.

Приговором Поспелихинского районного суда в 2023 году осужден М. по ч.1 ст.264.1 УК РФ, наказание назначено в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.  Автомобиль «Ниссан Санни», принадлежащий осужденному, конфискован в собственность государства.

Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора

Поспелихинского района                                                                   Н.И.Лапшин


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...