07.06.2017

В режиме диалога

В конце мая Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) совместно с Управлением Росреестра по Алтайскому краю (Управление Росреестра) провели рабочую встречу с кадастровыми инженерами и представителями саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Встреча проходила в формате селекторной связи, что позволило участвовать в ней специалистам во многих городах и районах края.

Подобные встречи с кадастровыми инженерами, организуемые Кадастровой палатой и Управлением Росреестра по Алтайскому краю, — устоявшаяся практика региона. Проводимые в регионе мероприятия способствуют сокращению сроков выполнения кадастровых работ и повышению качества оказываемых кадастровыми инженерами услуг, а от этого зависит конечный результат — оформление недвижимости в минимальные сроки. Т.е., чем быстрее будут подготовлены документы для кадастрового учета — межевые и технические планы, внесена информация об объекте недвижимости в базу данных Единого государственного реестра, зарегистрировано право, тем быстрее собственник сможет, например, подключить свой объект к коммунальным сетям или сможет распорядится своей недвижимостью. При этом стоит отметить, что предельные сроки учетно-регистрационных процедур установлены на законодательном уровне. Так, предельный срок регистрации права или кадастрового учета составляет 7 рабочих дней, а при одновременном осуществлении и той и другой процедуры — 10 дней.

Одни из перспективных векторов, способствующих сокращению сроков выполнения кадастровых работ и повышению качества оказываемых кадастровыми инженерами услуг, — предоставление услуг в электронном виде. В 2015 г. электронные услуги по кадастровому учету от общего количества оказанных составляли 15 %. В 2016 г. этот показатель перешагнул рубеж 50%.

В этой связи на состоявшемся 24 мая мероприятии речь шла о новом перспективном сервисе портала Росреестра «Личный кабинет кадастрового инженера» и оказании услуг по выдаче и обслуживанию сертификатов ключей проверки усиленных квалифицированных электронных подписей.

В «Личном кабинете» кадастровый инженер может проверить  подготовленные документы до их представления в орган регистрации, и, при необходимости, исправить недочеты. Может осуществлять контроль за внесением  сведений в Единый государственный реестр недвижимости, просматривать статистику и оценку результатов своей деятельности, хранить файлы подготовленных документов и пр. Необходимая для работы с электронным сервисом цифровая подпись готовится удостоверяющим центром Кадастровой палаты в кратчайшее время (ок. 30 мин. с момента обращения в Кадастровую палату до создания ключа) и по приемлемой цене (700 руб. вместо нескольких тысяч).

Кроме того, отдельной темой селекторного совещания стал разбор наиболее типичных ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при выполнении кадастровых работ.


Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...