17.04.2019

Вопрос-ответ

— Сколько будет стоить для собственника (застройщика) оформление жилого дома по уведомительному порядку, если документы в Росреестр подает орган местного самоуправления в электронном виде?

Спрашивает Сергей П.

Отвечает начальник межмуниципального Поспелихинского отдела Ирина Лямкина:

—    Не позднее месяца со дня окончания строительства (реконструкции) необходимо направить в орган местного самоуправления уведомление об окончании строительства и иные необходимые документы, в частности: технический план построенного объекта, соглашение об определении долей на него (в случае, если земельный участок находится в долевой собственности), а также необходимо уплатить госпошлину за регистрацию права собственности в размере 245 рублей в случае подачи документов посредством портала Росреестра органом власти от имени застройщика. В противном случае госпошлина составит 350 рублей.

Государственный кадастровый учет и регистрация прав на такой объект осуществляется по заявлению уполномоченного органа. В случае ненаправления уполномоченным органом указанного заявления, застройщик вправе направить его в Росреестр самостоятельно любым предусмотренным законом способом, в том числе обратившись в любое отделение многофункционального центра.

Аналогичную форму можно применить и к другому вопросу:

— Если мой жилой дом в садоводстве уже имеет статус «жилого строения», каковы мои дальнейшие действия? Нужно ли мне снова подавать документы в Росреестр, чтобы получить статус «жилого дома»?

Ответ:

— с 01.01.2019 вступил в действие Новый закон о садах (№ 217-ФЗ от 29.07.2017), которым исключается из законодательства понятие «жилое строение» и вводится понятие «садовый дом». Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до 01.01.2019 с назначением «жилое», «жилое строение» признаются жилыми домами, а с назначением «нежилое», не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами.

Также изменен порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым (Постановление Правительства РФ № 1653 от 24.12.2018). Такое решение принимается уполномоченным органом местного самоуправления по результатам проверки документов. После получения соответствующего решения, собственнику необходимо самостоятельно обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением.



Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...