11.07.2023

Вступили в силу измененияв антикоррупционное законодательство

Федеральным законом от 13 июня 2023 года № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в антикоррупционное законодательство, в частности, – в Федеральный закон от 25 декабря 2008 года «О противодействии коррупции».

Новые нормы направлены на совершенствование порядка проведения проверок достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения запретов и ограничений, исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции,
в случае увольнения (прекращения полномочий) лица, на которое были распространены соответствующие антикоррупционные стандарты.

Так, в случае увольнения проверяемого гражданского служащего после завершения антикоррупционной проверки и до принятия решения о применении
к нему взыскания за коррупционное правонарушение либо в ходе осуществления антикоррупционной проверки проверочные материалы должны быть направлены
в прокуратуру.

Установлено, что в случае, если антикоррупционная проверка не завершена
в связи с увольнением проверяемого лица, прокуроры принимают решение
об осуществлении проверки достоверности и полноты представленных указанным проверяющим лицом сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и (или) соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и (или) исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а кроме того – при наличии к тому оснований – проверки законности получения денежных средств.

Также предусмотрена возможность обращения прокуроров в установленном порядке в суд с заявлением об изменении основания и формулировки увольнения (прекращения полномочий) проверяемого лица. В случае удовлетворения данного обращения соответствующие изменения будут внесены, а сведения об увольнении (прекращении полномочий) за совершение коррупционного правонарушения в связи с утратой доверия будут включены в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Приведенные нормоположения вступили в законную силу с 13 июня 2023 года.

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления — филиал ППК «Роскадастра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края – Юрий Викторович Калашников.

Контакты для СМИ

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Алтайскому краюСередина Елена Владимировна 8 (3852) 29 17 33, 5037

22press_rosreestr@mail.ru656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16

Сайт Росреестра:www.rosreestr.gov.ru        Яндекс-Дзен:https://dzen.ru/id/6392ad9bbc8b8d2fd42961a7   

ВКонтакте:https://vk.com/rosreestr_altaiskii_kraiТелеграм-канал:https://web.telegram.org/k/#@rosreestr_altaiskii_krai

Одноклассники:https://ok.ru/rosreestr22alt.krai

https://vk.com/video-46688657_456239105

Посмотреть все новости

Архив новостей

Голосование
  • По выбору проекта благоустройства общественной территории пл. Ленина в рамках федерального проекта(формирование комфортной городской среды)

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...